воскресенье, 18 марта 2012 г.

Брусковое мыло "Красная глина и лаванда" - рецепт и процесс изготовления!

Я очень сильно люблю косметику с добавлением косметических глин! Не знаю, то ли действительно они так хороши, то ли это эффект плацебо, но после регулярного использования глиняных масок, скрабов и прочих косметических средств состояние кожи и волос невероятно быстро улучшается. К тому же глина - натуральный краситель, что также важно при изготовлении натуральной косметики ручной работы.

Брусковое мыло "Красная глина и лаванда" сделано без использования искусственных красителей и ароматизаторов. Идея простая и не новая - вплавление фигуры, в моем случае это сердечко.


Процесс изготовления ( + параллельно излагается рецепт мыла):


1. В начале нужно сделать  сердечки - размеры и количество зависят от используемой формы. В мой контейнер уместилось три штуки по 100 граммов каждое.


Рецепт мыльного сердечка:
50 гр. белой основы,
50 гр. прозрачной основы,
1/2 чайной ложки масла виноградных косточек,
2 чайных ложки красной глины;
7 - 10 капель эфирного масла лаванды.

2. Пока фигуры застывают, делаем первый слой.

Рецепт первого слоя:

50 гр. белой основы,
50 гр. прозрачной основы,
1/2 чайной ложки масла виноградных косточек,
2 чайных ложки розовой глины;
7 - 10 капель эфирного масла лаванды.
Если розовой глины нет, ее можно сделать, смешав в равных количествах красную глину с белой. Когда слой немного застынет, формируем волны, продавливая пальцем застывший верх.


3. Если нижний слой и сердечки затвердели, можно приступать к следующему шагу.

Рецепт второго слоя:

200 гр. белой основы;
1 чайная ложка масла персиковых косточек;
15 - 17 капель  эфирного масла лаванды.
Сбрызгиваем спиртом нижний слой и сердечки, заливаем белую основу в контейнер, опускаем сердечки. Обратите внимание на температуру заливаемой основы - она не должна быть очень горячей - иначе фигурки расплавятся!

4. Делаем ромашковые свирлы:
50 гр. прозрачной основы,
1/2 чайной ложки измельченных цветков ромашки,
3 - 4 капли  эфирного масла лаванды.
Заливаем нашу ромашковую основу минут через 5 после заливки белого слоя. Ждем полного затвердения мыла, после чего вынимаем и нарезаем! Таким образом, наше брусковое мыло с добавлением масла персиковых и виноградных косточек, розовой и красной глин, измельченных цветков ромашки и эфирным маслом лаванды готово!

Мыло прекрасно абсорбирует загрязнения с поверхности кожи, отшелушивает омертвевшие клетки, прекрасно смягчает, тонизирует и питает, придавая коже приятное ощущение свежести.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

You might also like:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...